Молдавия оплатила "Газпрому" долг за газ, поставленный в сентябре нынешнего года. Об этом сообщил во вторник ТАСС пресс-секретарь компании "Молдовагаз" Александр Барбов.

"Молдавия погасила "Газпрому" долг за газ, накопленный в сентябре нынешнего года. После заключения нового контракта с российской компанией поставки газа в Молдавию начались", - сказал он.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российская компания готова продлить старый контракт на поставки газа Молдавии до 1 декабря, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года.

При этом он отметил, что если не будет полностью произведена оплата и не удастся подписать новый контракт с 1 декабря, то "Газпром" остановит поставки в республику. По информации, которую распространил бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику, долг его страны за поставки газа в сентябре 2021 года составил $10,7 млн.

В пятницу Молдавия и "Газпром" согласовали продление контракта на поставку топлива сроком на пять лет. Как сообщил по итогам переговоров вице-премьер Андрей Спыну, новая цена на газ для республики в ноябре составит $450 за 1 тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке. В прошлом году страна импортировала газ в среднем за $148.