24 февраля в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне состоялось официальное открытие двух крупнейших международных отраслевых выставок: «Интерпластика 2004» и «Упаковка/Упак Италия 2004». Выставки продлятся до 27 февраля, их организаторами являются немецкая компания Messe Duesseldorf и итальянская Center Expo при поддержке Министерства промышленности, науки и технологий России, Российского союза химиков, правительства Москвы, ОАО «Росхимнефть» и ЗАО «Экспоцентр».

По данным организаторов, в «Интерпластике 2004» и «Упаковка/Упак Италия 2004» принимают участие более 700 экспонентов из 35 стран мира. Выставочная площадь каждой экспозиции — 8 тыс. м2. По сравнению с прошлым годом число участников и площадь экспозиций выросли на 20 %. Посетители могут ознакомиться с групповыми стендами таких стран-участниц, как Германия, Италия, Австрия, Тайвань.

На церемонии открытия руководитель Департамента промышленности и инновационной политики в химической промышленности Минпромнауки РФ Сергей Иванов зачитал приветственное письмо от Минпромнауки РФ. В послании отмечалось, что индустрия пластмассы является одной из базовых отраслей химической индустрии и состояние сегмента полимерных материалов отражает степень ее развитости. В письме также выражалась уверенность, что «Интерпластика» поможет решить задачи структурной перестройки и ускорения технической модернизации химической индустрии России, что очень важно в свете грядущего вступления РФ в ВТО.

Один из организаторов выставки «Упак Италия 2004» Гвидо Корбелло, генеральный директор Center Expo и президент итальянской Ассоциации производителей упаковочного оборудования UCIMA, напомнил, что первая выставка итальянской упаковки была проведена в 1984 году. Следовательно, нынешняя экспозиция — юбилейная. «Благодаря своему 20-летнему присутствию на российском рынке мы внесли заметный вклад в развитие российской индустрии упаковки», — отметил г-н Корбелло. В этом, по его словам, состояла основная цель Center Expo, когда она начинала свою деятельность в России.

Объединение российской выставки «Упаковка» и итальянской «Упак Италия» произошло в 1997 году. Сегодня, по словам главы Center Expo, российско-итальянская выставка упаковки является самой крупной в России, и итальянские партнеры играют в ней ведущую роль. В этом году число итальянских участников составляет примерно 40 %, и занимают они 40 % выставочной площади.

Генеральный директор департамента по зарубежным выставкам компании Messe Duesseldorf Эрхард Винкамп в своем выступлении говорил о том, что проведение выставок «Интерпластика 2004» и «Упаковка/Упак Италия 2004» говорит о большой заинтересованности, которую зарубежные компании проявляют сегодня к развивающейся стремительными темпами российской экономике. По прогнозам экспертов, в этом году прирост в экономике составит 4,4 %, отметил г-н Винкамп.

Эрхард Винкамп также обратил внимание на улучшение инвестиционного климата в России. Так, в 2003 году объем инвестиций в российскую экономику составил 8 млрд долларов. По его мнению, увеличение инвестиций происходит во многом благодаря проведению в стране разнообразных выставок, число которых растет из года в год. Этот рост Винкамп считает естественным, так как развивающемуся российскому рынку необходимы мероприятия, объективно отражающие состояние той или иной отрасли.

«Мы надеемся, что наши выставки посетит не менее 20 тыс. человек», — сказал в заключение глава отделения зарубежных выставок компании Messe Duesseldorf.