В Москве завершила работу II Российская конференция по технологиям нефтехимии. Участники конференции — представители более 200 химических и нефтехимических компаний из России, стран СНГ, Балтии, Западной Европы. Организатор конференции — Euro Petroleum Consultants Ltd. Генеральным спонсором и основным участником конференции стало ЗАО «Лукойл-Нефтехим».

Вопросы, рассмотренные на конференции, касались модернизации и развития российской нефтехимической промышленности; обсуждения рынка олефинов полиолефинов, ароматики; новейших разработок в производстве продуктов парового крекинга и катализаторов; программ повышения прибыльности предприятий. В рамках конференции проводились бесплатные семинары компаний AXENS и KBC. Компании Lynx и Dow UNIPOL (tm) представили новейшие разработки для улучшения технологии производства полипропилена, а компания BP — обзор разработок в производстве полиолефина.

22 сентября прошла пресс-конференция, в которой приняли участие Колин Чапман, генеральный директор Euro Petroleum Consultants, Виктор Рябов, генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, Jac Eeknof, генеральный директор химического подразделения Shell Global Solutions, Алексей Смирнов, генеральный директор ЗАО «Лукойл-нефтехим», Моисей Гершберг, первый заместитель генерального директора ЗАО «Лукойл-Нефтехим», Сергей Комаров, заместитель генерального директора ЗАО «Лукойл-Нефтехим» по развитию и маркетингу. На пресс-конференции состоялась специальная презентация «Юкоса» — последняя информация о существующих и будущих проектах.

Бюро переводов Прима Виста. Услуги профессионального перевода текстов с любых языков мира. Технический, юридический и медицинский переводы. Перевод документации большого объема.

А генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов рассказал журналистам о новом этапе развития своей компании. За первые 5 лет существования компании достигнуты основные цели: восстановлено производство на входящих в «Лукойл-нефтехим» предприятиях, налажены поставки сырья. Сейчас главными целями являются строительство новых производств на новых площадях. В ближайшее время будет запущено производство цианида натрия, на сегодняшний день никто в России не производит этот продукт.

ЗАО «Лукойл-нефтехим» планирует также увеличить активы. В течение 10 лет на действующих предприятиях планируется реализовать инвестиционные проекты общей стоимостью более 500 млн долларов США, осуществить стратегические инвестиции в новые производственные активы в объеме не менее 350-500 млн долларов. Это позволит повысить капитализацию группы «Лукойл-Нефтехим» более чем в два раза.

Сергей Комаров заявил, что компания не испытывает проблем с транспортной инфраструктурой и пока «Лукойл-Нефтехим» не планирует создание собственной транспортной компании. В настоящий момент рассматривается возможность перевода нефтехимических производств «Лукойла» в Болгарии в состав «Лукойл-Нефтехима».

Основным проектом для компании в настоящее время является реализация новой сбытовой программы, предусматривающей создание совместных предприятий по всей России. В компанию уже поступило более 10 заявок, по которым принято решение начать работу. Подробности выхода «Лукойл-Нефтехима» на внутренний рынок читайте в интервью Александра Раппопорта, коммерческого директора ЗАО «Лукойл-Нефтехим» в октябрьском номере «Химического журнала».

Второй этап в развитии компании предусматривает также тесное сотруничество с научными организациями, проектными институтами. Инвестиции в науку и новые технологии составят 100 млн долларов.

В ответах на вопросы журналистов Алексей Смирнов заявил, что «Лукойл-Нефтехим» не будет принимать участие в приватизации белорусских предприятий из-за политической нестабильности в стране и самой программы приватизации, условия которой неприемлемы.

Моисей Гершберг сказал, что компания намерена возобновить производство полиэтилена 69 после полугодового перерыва. Перерыв был вызван изменениями в ассортиментной конъюнктуре рынка.