В понедельник, 12 декабря, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» прошла конференция «Аммиак и карбамид 2005», организованная компанией «Креон» при поддержке «Вагоностроительной компании Мордовии».

Как рассказала завотделом аммиака и азотных удобрений ООО «Азотэкон» Елена Христианова, на долю России приходится 8,4% мирового производства аммиака и 4,1% — карбамида. Зато среди экспортеров этих продуктов она занимает ведущие позиции (в экспорте аммиака — 18%, карбамида — 15%).

Однако сохранить занятые позиции в мировой торговле аммиаком и карбамидом, по мнению Е. Христиановой, России будет сложно, так как «текущая конкурентоспособность наших продуктов на рынке поддерживается дешевым сырьем (природным газом) и жесткой конъюнктурой рынка».

Между тем, специалисты прогнозируют, что после 2008 года Россия уже не будет относиться к числу стран с относительно дешевым газом, и российские экспортеры лишаться своего главного конкурентного преимущества, сказала специалист «Азотэкона». Серьезную конкуренцию России на этом рынке могут составить страны с дешевым природным газом, в частности Ближний Восток.

Альтернативой внешнему рынку мог бы стать внутренний, но он уже в течение последних десяти лет находится в состоянии стагнации, резюмировала Е. Христианова. По ее данным, с 1998 года поставки азотных удобрений отечественным сельхозпроизводителям сократились в 8 раз.

На конференции «Аммиак и карбамид 2005» также обсуждались вопросы транспортировки аммиака, транспортного обеспечения предприятий по производству аммиака и карбамида, проблемы реконструкции и модернизации аммиачных производств, использования альтернативных видов сырья для получения аммиака и преимущества применения лизинговых схем в азотной промышленности.