Недавно в Москве прошла III Международная конференция: «Химический бизнес в России: риски и возможности». На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы: «Предпринимательский климат в химическом комплексе», «Иностранные инвестиции в химический комплекс: за и против», «Практика привлечения инвестиций российскими компаниями»

По данным, приведенным в докладе руководителем департамента промышленной и инновационной политики в химической промышленности министерства промышленности, науки и технологий РФ Сергеем Ивановым, в структуре промышленности России по объему товарной продукции удельный вес химической и нефтехимической промышленности составляет около 6%. В отрасли сосредоточено более 7% основных фондов промышленности страны. Предприятия обеспечивают около 5% общероссийского объема валютной выручки. В химической индустрии насчитывается около 760 крупных и средних промышленных предприятий и более 100 научных и проектно-конструкторских организаций, опытных и экспериментальных заводов с общей численностью более 800 тысяч человек. Процесс преобразования государственных унитарных предприятий и организаций в акционерные общества в отрасли в основном завершен. Акционировано более 92% всех предприятий и организаций отрасли и 98% промышленных предприятий.

С 2001 года наблюдается тенденция замедления темпов роста промышленного производства. Прирост сократился в два раза и в 2001 году составил 6,5%, а в 2002 году – 1,6% к предыдущему периоду. В целом за период 2000-2002 гг. производство возросло на 22,4%.

«Замедление роста промышленного производства обусловлено рядом факторов, основными из которых являлись практическое исчерпание влияния процессов импортозамещения и роста экспорта, нестабильность мировой экономической конъюнктуры и падение цен на некоторые товары российского экспорта, недостаток инвестиций в основной капитал», — заявил участникам конференции Сергей Иванов.

Среди докладчиков также выступил генеральный директор ОАО «НИУИФ» Борис Левин, который детально рассказал о состоянии отрасли минеральных удобрений в России и ее готовности к вступлению в ВТО. Татьяна Клочкова, заместитель начальника главного управления тарифного регулирования государственного таможенного комитета, осветила основные вопросы современного тарифного регулирования. В различных секциях конференции приняли участие топ-менеджеры крупнейших химических предприятий России, таких как ЗАО МХК «Еврохим», ОАО «Уралкалий», ХК «Амтел», а также крупнейшие представители российских банков, в том числе Сергей Волохов, заместитель директора управления проектного финансирования Сбербанка России. Он поделился опытом финансирования химической и нефтехимической промышленности Сбербанком.

«Проведение таких мероприятий необходимо. Таким способом представители отрасли делятся информацией и пытаются искать пути развития химического комплекса в России», — сказал Евгений Щербаков, заместитель руководителя департамента промышленной и инновационной политики в химической промышленности.

Подробный репортаж с конференции читайте в следующем номере The Chemical Journal («Химический журнал»).