На прошлой неделе в Москве закончили работу II Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» и выставка «Мир биотехнологии'2003». В роли организаторов глобального научного форума выступили Российской академия наук, ряд министерств, правительство Москвы, Торгово-промышленная палата РФ, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российское химическое общество им. Д.И.Менделеева и ЗАО «ПИК "Максима"».

«Биотехнологии сейчас являются одним из приоритетных направлений развития науки и техники, основой для создания принципиально новой медицины. В этом смысле большой научный форум, каковым является настоящий конгресс, представляет объективную картину состояния биотехнологий и ее научных направлений», — отмечалось в послании правительства РФ, которое на открытии зачитал заместитель министра промышленности, науки и технологий Сергей Мазуренко. От себя же он добавил: «Биотехнология — это не только ведущая сила НТП, ключ к решению острейших социальных проблем производства, но и наиболее инвестиционно привлекательная и динамично развивающаяся отрасль экономики».

«II Московский международный конгресс по биотехнологиям и выставка «Мир биотехнологий 2003» внесут достойный вклад в поиск путей решения наиболее актуальных проблем биотехнологий, развития бизнеса, реализации инновационного процесса», — с уверенностью заявил С.Мазуренко.

Конгресс охватил широкий спектр проблем, которые так или иначе связаны с биотехнологиями. Научная программа форума включала большое количество секций, заседаний и стендовых сессий, наглядно демонстрирующих, как сегодня биотехнологии решают проблемы медицины, сельского хозяйства, растениеводства и животноводства, производства пищевых продуктов, защиты окружающей среды и др. На отдельной секции обсуждались такие вопросы, как государственная поддержка инноваций, подходы, механизмы и структуры, которые уже дали положительный опыт внедрения инноваций, и проблемы, с которыми сталкиваются разработчики при коммерциализации результатов их исследований. Также был представлен опыт компаний, уже прошедших определенный путь и добившихся результатов. В рамках конгресса работали международные симпозиумы «Биотехнология и туберкулез», в котором участвовали ученые России и Германии, и «Опыт и перспективы российско-финского сотрудничества в области биотехнологий». Особый интерес специалистов вызвали пленарные заседания конгресса, посвященные фундаментальным исследованиям в биотехнологии» и проблемам биобезопасности и биоэтики, нормативно-правовому регулированию в области биотехнологий.

Все намеченные мероприятия прошли при достаточно высокой активности, что подчеркивает важность выбранных организаторами направлений. По данным оргкомитета, в работе конгресса приняло участие более 2000 человек из 36 государств мира. Были представлены практически все научные, коммерческие, технологические организации России, связанные с биотехнологиями.

Выставка «Мир биотехнологий'2003» собрала свыше 120 компаний участниц из 16 стран мира. В числе экспонентов были коллективные экспозиции институтов Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук. Московский комитет науки и технологии объединил на своем стенде профильные организации и объединения, научные и производственные организации Москвы, специализирующиеся на разработке и производстве биотехнологической продукции для охраны окружающей среды, здравоохранения, АПК и других отраслей промышленности.

В своих отзывах участники назвали выставку вполне успешной, отили ее рост по сравнению с прошлым годом и важную роль, которое она играет в развитии биотехнологий.

Закрывая конгресс, организаторы поделились своими амбициозными планами: «Мы хотим превратить Москву в центр биотехнологий», — заявил на заключительном пленарном заседании Павел Саркисов. Забегая вперед он также сообщил, что III Международный научный форум по биотехнологиям скорее всего пройдет весной 2005 года.

В ближайшее время оргкомитет форума выработает и обнародует итоговый документ, где будут сформулированы решения II Московского международного конгресса по биотехнологиям и определены перспективные направления развития биотехнологической науки.