В правительстве Мурманской области состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Евгения Никоры с руководством некоммерческой организации ЭкоШинСоюз, представляющей собой объединение производителей и импортеров шин, которыми являются: ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ», ООО «Континентал Тайрс Рус», ООО «Континенталь Калуга», ООО «Ханкук Тайр Рус», ООО «Мишлен русская компания по производству шин», ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Нокиан Шина».

В ходе встречи рассмотрена возможность реализации в регионе нового механизма экономического регулирования в сфере обращения с отходами – расширенной ответственности производителей. Исполнение указанного механизма предусматривает организацию накопления, сбора, транспортирования шин в целях их дальнейшей утилизации. И что немаловажно – речь идет не только об отходах, принимаемых от юридических лиц, но и от населения.

Открывая рабочую встречу, заместитель главы региона отметил значимость и актуальность проекта для региона, реализация которого позволит постепенно решить проблемы накопления, приема отработавших шин у населения, несанкционированного их размещения, вовлечь отходы во вторичное использование в целях получения вторичного сырья и сокращения их негативного воздействия на окружающую среду.

Исполнительный директор НКО ЭкоШинСоюз Сергей Подойников сообщил, что в большинстве стран Европы норматив утилизации шин приближен к 100%, в нашей стране на федеральном уровне данный показатель составляет 20%, но с каждым годом увеличивается.

Ежегодно НКО ЭкоШинСоюз проводит конкурс, в котором принимают участие специализированные организации, задействованные в сфере обращения с изношенными шинами, по результатам конкурса определяются исполнители экологического проекта в регионах.

Особое внимание участников рабочей встречи было обращено на необходимость реализации проекта в Мурманской области в 2019 году, что благотворно скажется на улучшении экологической ситуации в регионе в целом.

Евгений Никора поддержал инициативу и призвал организации Мурманской области активнее включаться в экологический проект, пишет топоф.