В начале мая снижение цен метанола в Азии прекратилось. На базисе CFR спирт предлагают по 185 долларов за тонну, это на 5 долларов дороже, чем в апреле. Относительная стабильность на рынке метанола обусловлена постепенным восстановлением спроса в КНР. Серьезных перебоев в отгрузках импортной продукции нет, также остаются высокими запасы в припортовых хранилищах: сейчас они достигли отметки 1,42 млн тонн. 

Возобновление наработки товаров в Китае происходит медленнее, чем прогнозировалось ранее правительством страны. Кроме того, производители и трейдеры обеспокоены девальвацией юаня в условиях нестабильной конъюнктуры мирового рынка. Объемы выпуска формальдегидов и уксусной кислоты остаются недостаточными из-за низкой потребительской активности. Спрос на высокооктановые добавки, как и на топливо в целом, остается невысоким.

Сейчас цена МТБЭ возросла до 360 долларов, хотя она все равно на 45% ниже, чем в январе и феврале 2020 года. Следует отметить, что в сегменте МТО показатели рентабельности достигли отрицательных значений, хотя конкурентоспособность все еще остается высокой по сравнению с выпуском олефинов из нафты из-за резкого увеличения затрат на крекинг.

Изменение цены метанола на протяжении мая будет зависеть от успехов правительства в восстановлении производства в КНР после длительного карантина, а также от изменения конъюнктуры мирового рынка в условиях глобальных ограничений из-за вспышки пандемии COVID-19, пишет chem-courier.