Отказ компании Gasterra выполнять условия "Газпрома" по оплате за газ в рублях осложнит заполнение газовых хранилищ в Нидерландах к зиме. Об этом заявил нидерландский министр по вопросам климата и энергетической политики Роб Йеттен.

По его словам, которые во вторник приводит информационный портал NL Times, решение Gasterra может привести к осложнению ситуации на международном газовом рынке, из-за чего компании, отвечающие за хранение газа, могут столкнуться с проблемами в плане выполнения своих обязательств. Вместе с тем министр выразил надежду, что в конечном счете "хранилища будут заполнены вовремя и в достаточном объеме". Добиться этого планируется, в том числе за счет поставок СПГ из других стран. "Более детальный план будет представлен позднее", - сказал Йеттен.

Ранее Gasterra заявила, что приняла решение не выполнять требования "Газпрома" о платежах за поставленный газ в российских рублях. Компания объяснила свое решение тем, что платежи по новой схеме могут привести к нарушению санкций, введенных ЕС, а также тем, что существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с требуемым способом оплаты.

Прекращение поставок означает, что с настоящего момента до 1 октября 2022 года в страну не будет поставлено около 2 млрд куб. м газа, пишет ТАСС.

В 2021 году, по данным Федеральной таможенной службы России, РФ экспортировала в Нидерланды около 6,67 млрд куб. м природного газа. Согласно нидерландскому правительству, Россия покрывает около 15% потребности Нидерландов в газе.

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.