Нигерия готова оказать содействие Болгарии в диверсификации поставок нефти и природного газа. Об этом сообщила пресс-служба болгарского президента Румена Радева, который встретился с нигерийским министром иностранных дел Джефри Оньеама.

"Президент Румен Радев отметил возможность взаимовыгодного сотрудничества между Болгарией и Нигерией, связанного с прекращением поставок энергоносителей из России в нашу страну. Глава государства приветствовал готовность Нигерии оказать содействие Болгарии в диверсификации поставок природного газа и нефти", - говорится в сообщении. Детали возможного сотрудничества не уточняются, пишет ТАСС.

27 апреля "Газпром" сообщил, что полностью приостановил поставки голубого топлива болгарской компании "Булгаргаз" в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. Президент РФ Владимир Путин 23 марта поручил перевести оплату за экспорт российского газа в недружественные страны на рубли. Он заявил, что Россия откажется принимать платежи по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро.