В понедельник, 3 июля, оманская Aromatics Oman LLC (AOL) и южнокорейские корпорации LG International и GS Engineering and Construction подписали контракт на обеспечение материалом и строительство (Procurement and Construction contract - EPC) нефтехимического производства, сообщает omanobserver.com.

AOL — совместное предприятие, акционерами которого являются Oman Oil Company SAOC (60 %), Oman Refinery Company LLC (20%) и LG International (20%).

Проект предполагает строительство в индустриальном порту в Сохаре (Оман) наукоемкого производства ароматических углеводородов — параксилола и бензола. Лигроин — сырье для завода — будет поставляться сохарской перерабатывающей компанией (Refinery Company).

Мощность завода составит 814 тыс. тонн параксилола и 210 тыс. тонн бензола в год. Стоимость проекта оценивается в 1,6 млрд. долларов.

Компания LG International уже не в первый раз участвует в реализации нефтехимических проектов в Омане. Ранее она принимала участие в развитии оманской полипропиленовой промышленности.

GS Engineering and Construction в данный момент в рамках деятельности Gulf Corporation Council (Corporation Council for the Arab states of the Gulf) реализовывает промышленные проекты, общая прибыль от которых более 1 млрд долларов, включая производство полипропилена в Сохаре с мощностью 340 тыс. тонн.