Аммиакопровод Тольятти-Одесса поврежден в трех местах, подобраться к ним для оценки повреждений сложно из-за активных боевых действий, заявил на пресс-конференции замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

"Мы предложили сторонам возможность отправки группы технический оценки (состояния трубопровода – ред.). Там повреждения в трех местах. Там ведутся активные боевые действия", - цитирует Гриффитса "РИА Новости".

"Чтобы добраться до этих трех мест, с целью оценки повреждения, уже требуется определенная договоренность от сторон - чтобы они предоставили "окно", прекратили огонь. Так что мы пока не смогли сделать этого, оценить, какой ремонт нужен", - отметил он.

По его словам, если бы удалось добиться договоренности и трубопровод был отремонтирован, потребовалась была бы договоренность о защите этого трубопровода от дальнейших боевых действий."Так что есть множество препятствий для того, чтобы сделать это реалистичной перспективой в данный момент. Так что с трубопроводом сложно", – указал замгенсека, отвечая на вопрос о перспектива ремонта аммиакопровода.

Восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" входит в пакет договоренностей по зерновой инициативе, заключенной между РФ, ООН, Турцией и Украиной, является второй частью меморандума Россия - ООН, рассчитанного на три года. В него также входит обязательство по разблокировке российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.