На днях в Перми состоялось открытие шиноперерабатывающего завода «Экоинвест». Современная технология позволяет утилизировать около 7 тыс. тонн покрышек. Сжигать резиновые отходы запрещено, так как в атмосферу выделяется большое количество опасных веществ. На новом заводе резина прессуется, а затем размельчается в стружку.

Учитывая, что ежегодно в Пермском крае около 30 тыс. тонн резины выбрасывается на свалки, запуск предприятии позволит частично решить проблему отходов.

Объем инвестиций по проекту составил более 10 млн. рублей. Инвесром выступила компания «Пермь-Рециклинг». Ожидается, что вложенные средства окупятся в течение 3–4 лет.

Технология утилизации автомобильных шин разработана ООО «Астор» (Пермский край). Аналогичное предприятие также строится в г. Чайковский (Пермский край). В настоящее время на территории Российской Федерации действует десять подобных предприятий. Однако линия, запущенная в Перми, наиболее современная. Это подтверждается также тем, что разработанная технология уже приобретена литовскими специалистами.