Хорошей новостью, по словам Альберта Ченга, главы отдела исследований в BNEF, является наличие колоссальных капиталов, ищущих применения в проектах чистой энергетики. То есть объёмы инвестиций в ВИЭ ограничиваются только наличием годных проектов.

Компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала очередной Renewable Energy Investment Tracker — актуальные данные о глобальных инвестициях в возобновляемые источники энергии в первой половине 2021 года.

По расчётам авторов, объём вложений в ВИЭ составил 174 млрд долларов США, что является исторически самой большой суммой инвестиций в первом полугодии за все время наблюдений. Она на 1,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом следует отметить, что, как правило, больший объём вложений отмечается во втором полугодии.

Инвестиции в ветроэнергетику оказались ниже, чем за первые шесть месяцев прошлого года, а в солнечную фотоэлектрическую энергетику — выше, пишет renen.ru.

В общем и целом, каких-то значительных подвижек в инвестиционных процессах не отмечается. Инвестиции большие, но недостаточные для ускорения энергетического перехода.

В январе 2021 года BloombergNEF (BNEF) опубликовала опубликовала отчёт о глобальных инвестициях в «низкоуглеродные активы» в 2020 году. По данным компании, эти инвестиции «в энергетический переход» в год пандемии COVID-19 достигли рекордной отметки, впервые превысив $500 млрд.