По итогам первых шести месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 3%. Рост объемов производства на мощностях Башкирской содовой компании и Каустика (Волгоград) не смогли компенсировать полную остановку производства на площадке Сибур-нефтехима, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт

В июне суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России составил 53,2 тыс. тонн (53,6 тыс. тонн в мае). В целом, по итогам января - июня текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 319,5 тыс. тонн против 327,8 тыс. тонн годом ранее. Более высокий уровень загрузки мощностей в текущем году на площадках Башкирской содовой компании и Каустика (Волгоград) не позволили в полной мере компенсировать остановку выпуска на Сибур-нефтехиме. 

Крупнейший производитель суспензионного ПВХ в России - Саянскхимпласт в июне увеличил загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска смолы вырос до 27,3 тыс. тонн (25,6 тыс. тонн в мае). За первое полугодие суммарный объем производства ПВХ на предприятии сократился до 152,1 тыс. тонн против 154,2 тыс. тонн годом ранее. 

Башкирская содовая компания (бывший Каустик (Стерлитамак) также в прошлом месяце нарастил производственные показатели до 19,1 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн в мае. По итогам января - июня башкирское предприятие увеличило производство суспензионного ПВХ до 113,1 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2013 года.

Каустик (Волгоград) в июне произвел около 8 тыс. тонн суспензии (8,4 тыс. тонн в мае). За рассматриваемый период предприятие нарастило выпуск поливинилхлорида до 48 тыс. тонн против 47,2 тыс. тонн годом ранее. 

Единственный пока еще производитель эмульсионного ПВХ в России - волгоградский Химпром в прошлом месяце увеличил загрузку мощностей, производственный показатель вырос до 1,7 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в мае. За первые шесть месяцев года суммарный объем производства эмульсии на предприятии вырос на 1% и составил около 9,2 тыс. тонн. 

Как уже упоминалось, Сибур-нефтехим (Нижегородская область) в апреле 2013 года полностью остановил все свои хлорные производства. В ближайшее время в рамках совместного проекта Сибура и SolVin (Русвинил, Нижегородская область) планируется пуск нового производства суспензионного и эмульсионного ПВХ годовой мощностью 300 тыс. тонн и 30 тыс. тонн соответственно.