Современный комплекс по переработке отходов "Волхонка" построят на базе бывшего завода МПБО-2 в Петербурге. Проект реконструкции планируется реализовать в два этапа, на данный момент он проходит экспертизу, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе ФАУ "Главгосэкспертиза России".

"В рамках I этапа реконструкции завода МПБО-2 предусматривается реконструкция существующего здания дробильного корпуса с изменением его функционального назначения и наименования (корпус сортировки мусора), а также сооружение здания корпуса приема твердых коммунальных отходов (ТКО). В рамках II этапа проектными решениями предусматривается размещение на отведенном участке корпуса переработки крупногабаритных коммунальных отходов корпуса сортировки ТКО, очистных сооружений ливневых стоков, склада готовой продукции и других сооружений", - цитирует пресс-служба главного эксперта проекта управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Наталью Черкащенко.

Корпус по компостированию органических отходов, которые будут перерабатываться в техногрунт, введут в строй в рамках II этапа реконструкции. Инертный материал может использоваться для рекультивации и как изолирующий слой на полигонах, пишет ТАСС.

В результате около 60% всех отходов, поступающих на комплекс, будут переработаны в RDF-топливо и техногрунт. Выделяемые в процессе сортировки вторичные материальные ресурсы составят около 15%. Их будут отправлять сторонним переработчикам для производства каких-либо изделий.

Доля неперерабатываемых остатков составит не более 25% от общего объема ТКО. Такие отходы планируют размещать на полигоне в Ленинградской области.

Реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами запустили в Петербурге 1 января 2022 года. Тогда приступил к работе "Невский экологический оператор", который стал застройщиком комплекса "Волхонка".