Объемы продаж сжатого природного газа на объектах ПАО "Газпром" в Санкт-Петербурге выросли в два раза в период с 2019 по 2022 год. За это время собственная сеть заправочных станций на сжатом газе в городе расширилась до 15 объектов, сообщили журналистам в среду в управлении информации ПАО "Газпром" по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и губернатора Петербурга Александра Беглова.

"Для заправки техники компримированным (сжатым) природным газом "Газпром" последовательно расширяет собственную сеть станций. К настоящему времени действуют 15 таких объектов. <…> Реализация компримированного природного газа на объектах "Газпрома" в Санкт-Петербурге с 2019 по 2022 год выросла в два раза", - говорится в сообщении пресс-службы.

Уже действующие газозаправочные станции размещены на узловых точках Санкт-Петербурга, вблизи ключевых транспортных магистралей. Заправки действуют в Выборгском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском районах. В данный момент в дополнение к 15 уже действующим станциям планируется открыть еще 4 заправки, проекты которых уже готовятся, пишет ТАСС.

Со своей стороны правительство Санкт-Петербурга создает гарантированный спрос на газомоторное топливо. Уже сейчас на маршрутах города курсирует около 2,5 тыс. современных автобусов на компримированном и сжиженном природном газе (СПГ). Для заправки автобусов в том числе используется СПГ, произведенный на новом среднетоннажном комплексе "Газпрома" под Выборгом.

Помимо наземного транспорта, СПГ обеспечит также движение водного транспорта в Санкт-Петербурге. Работа ведется совместно с Объединенной судостроительной компанией, которая разработает новые модели пассажирских судов. "Газпром" прорабатывает возможность их закупки и создания пунктов бункеровки.