Польша не забросила стартовавший в 2021 году проект по поиску и добыче газа на Украине и готова начать разведку, если ситуация в области безопасности позволит это сделать. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции заместитель главы правления польской энергетической компании PGNiG по финансовым вопросам Пшемыслав Вацлавский.

Как напомнил представитель компании, польская сторона располагает месторождением "Библивское", расположенном возле польско-украинской границы недалеко от Пшемысля. По его словам, за день до начала специальной военной операции РФ площадка была готова для бурения скважины.

"Мы планировали начать бурение в этом году. Однако военная ситуация осложнила положение. Наш департамент безопасности постоянно анализирует ситуацию. На данный момент у меня нет четкого ответа, вернемся ли мы и когда это произойдет", - сказал Вацлавский, подчеркнув, что "это не заброшенный проект".

"Все готово для бурения скважины, но мы постоянно анализируем ситуацию, насколько это безопасно и можем ли мы туда войти", - констатировал он.

PGNiG 30 августа 2021 года подписала соглашение с Energy Resources of Ukraine, предусматривающее совместные геологоразведочные работы по поиску и добыче газа на Украине. PGNiG стала владельцем 85% акций компании "Карпатгаздобыча", которая является единоличным владельцем концессии "Библивская" на польско-украинской границе, пишет ТАСС.

Библивская нефтегазовая площадь расположена на территории Львовской области, в 69 км от Львова. Площадь месторождения насчитывает 200 кв. км. Как подчеркнули в PGNiG, оно представляет собой геологическое продолжение месторождения в районе города Пшемысль, которое разрабатывается уже 60 лет.