В поселке Тучково Рузского городского округа Московской области 21 июня загорелся завод НПО «Слава», которое специализируется на выпуске упаковки и многослойной пленки для колбасных изделий. К тушению были привлечены расчеты и техника из Рузы, Можайска, Кубинки, Звенигорода, МЧС ЦОП.

Спасатели действовали организованно, но из-за наличия большого количества полимеров, краски, растворителей и высокой наружной температуры добиться прекращения распространения огня никак не удавалось и локализовать пожар не получилось, сообщили в администрации Рузского городского округа.

Около полуночи прибыл пожарный поезд из Наро-Фоминска, а с 4 часов утра начались сбросы воды с вертолетов. В 5 утра спасатели констатировали локализацию пожара, а в 11.15 — ликвидацию открытого горения на площади 8000 м2. Всего в тушении пожара, по сведениям МЧС Московской области, было задействовано 33 единицы техники и 121 человек, передает plastinfo.

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко провел заседание штаба по ликвидации последствий пожара на НПО «Слава», где в первую очередь были рассмотрены вопросы восстановления подачи воды в многоквартирные дома и контроль за состоянием воздуха. Сейчас гидранты отключены, идет восстановление работы системы водоснабжения. За двое суток ПСО-1 Мособлпожспаса провела пять замеров наличия вредных веществ в воздухе, и превышения ПДК вредных веществ в воздухе не выявлено.

В работе штаба приняли участие генеральный директор НПО «Слава» Василий Сабуров, который сообщил, что в настоящий момент без работы остались 297 человек, а процедура ликвидации предприятия начнется 24 июня. В соответствии с законодательством, в течение двух месяцев НПО «Слава» будет выплачивать им компенсацию. По словам Василия Сабурова, в перспективе предприятие НПО «Слава» будет восстановлено.

«Часть сотрудников готовы принять на работу LG Еlectronics Rus, "Московская кофейня на паяхъ" и другие предприятия округа. Представители Рузского центра занятости населения сегодня уже провели и еще проведут серию консультаций для сотрудников ликвидируемого предприятия по трудовым правам, возможности трудоустройства, постановки на учет в качестве безработных», — сообщил глава Рузского городского округа Николай Пархоменко.