По данным Минэкологии и природопользования Московской области, в  рамках весеннего этапа акции "Шина-2016", проходившего 15 марта - 30 июня с.г.,  удалось собрать и сдать на переработку 1700 тонн изношенных шин. Начиная с 2013 г., акция по сбору и утилизации старых шин проводится министерством экологии и природопользования области совместно с фондом рационального природопользования два раза в год.

В весеннем этапе приняли участие 13 муниципальных районов и 16 городов области. Собранные шины направлялись на специализированные площадки сбора, которых в регионе насчитывается 25; в целом, на долю восточного и юго-восточного регионов области приходится до 80% таких площадок.

Лидерами по количеству собранных-сданных шин среди городов области стали Черноголовка, Климовск и Звенигород. А среди районов Московской области первые три места заняли Одинцовский, Мытищинский и Истринский районы соответственно. Значительным количеством собранных шин отличились города Власиха (в Одинцовском районе) и Долгопрудный, а также Ногинский и Красногорский районы.

Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, около 80% всех собранных шин перерабатывается в Чеховском, Егорьевском, Воскресенском и Дмитровском районах.