Масштабный проект "Восток Ойл" компании "Роснефть" не является арктическим шельфовым или сланцевым, а значит не подпадает под действие соответствующих санкций, говорится в заявлении компании в ответ на одну из публикаций агентства Reuters. Кроме того, проект с инвестиционной точки зрения интересен сам по себе и не нуждается в привлечении средств в обмен на будущие поставки сырья.

"Экспертиза проекта, проведенная ведущими мировыми технологическими и юридическими компаниями, подтверждает, что "Восток Ойл" не является арктическим шельфовым и/или сланцевым проектом и не попадает под действие санкционных ограничений", - заявили в компании в ответ на публикацию агентства.

Ранее Рейтер со ссылкой на источники в трейдерских кругах сообщал, что "Роснефть" ведет переговоры с несколькими трейдерами о вхождении в проект в обмен на поставки нефти, но препятствием в переговорах о фондировании являются санкционные риски. Такие выводы "являются дискредитирующими и вводящими в заблуждение общественность, включая возможных участников проекта, что может повлечь финансовые потери для компании", подчеркнули в "Роснефти".

Проект не нуждается в привлечении инвестиций "в обмен на поставки нефти", добавили в компании. Там считают, что его ресурсный потенциал, а также высокое качество нефти сами по себе "делают "Восток Ойл" одним из наиболее привлекательных объектов для инвестирования в мировой энергетической отрасли", пишет ТАСС.