Российские производители к концу первого полугодия, в мае 2018 года, подняли цены на эпоксидные смолы в первичных формах до 160,8 тыс. рублей за тонну.

Об этом сообщает Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС).

Как следует из данных сервиса, на отечественном рынке наблюдается рост цен на сырье для лакокрасочных материалов. По сравнению с маем 2017 года расценки на эпоксидные смолы выросли на 4,2 % – с 156,3 тыс. рублей за 1000 кг.

За пять месяцев, с января по май, продукция подорожала на 1,1 %. В начале 2018 года производители просили в среднем 158,9 тыс. рублей. Относительно апреля цена выросла незначительно – почти на 0,6 % или 946,85 рублей.

Примечательно, в России эпоксидные смолы выпускает завод им. Свердлова из Дзержинска (Нижегородская область). Как отмечалось в этом году на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», производится 8600 тонн этого вещества в год, при этом объемы импорта составляют 38,8 тыс. тонн. Производство этого сырья в перспективе может появиться в особой экономической зоне «Алабуга».

Также о планах начать выпуск эпоксидных смол в марте 2018 года заявил председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский. Реализация проекта планируется на базе «Омского каучука», пишет ЛКМ Портал.