Специалисты Ярославского государственного технического университета совместно с коллегами из других научных учреждений России создали новую технологию окисления углеводородов до кислородсодержащих соединений. Как сообщает РИА Новости, ученым удалось разработать перспективою технологию производства важного химического сырья.

К кислородсодержащим соединениям относится, в частности, капролактам — вещество для производства полиамидных нитей и конструкционных пластиков, а также упаковочных пленок и ряда других материалов. Другой продукт окисления углеводородов — фенол, который активно применяется в промышленности.

Активно развивается новое перспективное направление использования кислородсодержащих органических соединений – получение жидкокристаллических термотропных полимеров, имеющих высокую термическую устойчивость в широком температурном диапазоне от -50 до 350°С, сообщил профессор кафедры "Общая и физическая химия" ЯГТУ Георгий Кошель.

По его мнению, основные окислительные технологии получения кислородсодержащих органических соединений, разработанные еще в середине прошлого века, не всегда отвечают современным требованиям с точки зрения экологии, энергосбережения и масштабов производства, пишет unipack.ru.

Ученые ЯГТУ поставили перед собой задачу усовершенствовать уже реализованные в промышленности технологии окисления различных углеводородов и создать абсолютно новые, которые будут отвечать всем современным требованиям и решать задачи импортозамещения, сообщила профессор кафедры "Общая и физическая химия" ЯГТУ Екатерина Курганова.