Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев уверен, что биржевая торговля газом в России начнется в 2013 г. "Я убежден, что в 2013 г. торги начнутся, и значимым событием этого года станет масштабное начало торговли газом на бирже", - сказал В.Язев журналистам.

Говоря о переводе автотранспорта в РФ на сжиженный газ, В.Язев отметил, что газификация автотранспорта идет, но эти цифры мизерные для страны - около 400 млн куб. м газа. "Вся необходимая база для этого у нас есть. Во всем мире развивается использование газа в качестве моторного топлива при том, что цены на газ высокие, а у нас цена на газ составляет $100 за 1 тыс. куб. м. В правительстве должны использовать административные ресурсы для перевода на газ муниципального транспорта. Есть одна проблема - газ тяжело воровать в отличие от бензина или солярки, которые можно слить", - сказал глава РГО.

В начале февраля 2013 г. заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сказал, что электронные торги газом будут происходить на площадке "Межрегионгаза", поскольку именно она имеет соответствующую инфраструктуру. Однако 5 февраля 2013 г. представитель компании Мария Фролова поясняла газете "РБК daily", что организовать торги на площадке "Межрегионгаза" напрямую не получится. По ее словам, в соответствии с федеральным законом "Об организованных торгах" структура, продающая газ по прямым договорам, не имеет права осуществлять аукционную электронную торговлю тем же топливом. Поэтому сейчас предполагается создать отдельную, юридически самостоятельную площадку. Ее работа будет учитывать опыт своей предшественницы, а "Межрегионгаз" может стать оператором товарных поставок.

Электронные биржевые торги газом впервые были реализованы на площадке "Межрегионгаза" в качестве эксперимента в 2006-2008 гг. Объемы топлива, реализованного на электронной торговой площадке (ЭТП), были небольшими: в 2006 г. они составили 10 млрд куб. м, а в 2008 г. снизились до 6,09 млрд куб. м. Сейчас предполагается продавать на электронной площадке около 17,5 млрд куб. м газа в год.

Возобновить биржевые торги газом поручил в 2011 г. Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России. Предполагалось, что они будут проводиться одновременно и на товарной бирже, и на электронной торговой площадке "Межрегионгаза". Однако этому воспротивилась Федеральная служба по финансовым рынкам, посчитавшая, что реализация газа должна вестись только на бирже. В результате появилось новое постановление, в котором упор делался на торговлю на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Впрочем, Газпрому удалось настоять на сохранении ЭТП, используя аргументацию о том, что правила торговли на бирже не учитывали специфику газовых сделок.

Напоминаем, что Международная конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru