Технологии России в гидроэнергетике достигли полного суверенитета. Отечественные производители могут изготовить необходимое оборудование для всех этапов строительства и модернизации ГЭС. Об этом журналистам рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер "Русгидро" Сергей Кондратьев.

"В целом, с уверенностью могу сказать, что у нас стопроцентный технологический суверенитет в гидроэнергетике Российской Федерации. То есть мы полностью можем от начала создания самого створа и формирования плотины обеспечить и оборудование, и полностью управление с помощью непосредственно российской нашей промышленности", - сказал он.

Как ранее сообщил ТАСС заместитель генерального директора "Силовых машин" - руководитель дивизиона гидроэнергетики Владимир Демьянов, компания может ежегодно изготавливать полную линейку оборудования для ГЭС - это производство до 10 комплектов оборудования мощностью до 2 ГВт.

Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2042 года предполагает ввод в эксплуатацию 6,7 ГВт новой гидрогенерации - семи ГЭС и четырех ГАЭС. Всего для этого потребуется 37 гидроагрегатов различной мощности. Согласно документу, ближайшие запуски таких установок запланированы на 2031 год (8 гидроагрегатов) и 2032 год (13 гидроагрегатов).