ОАО «Промсинтез» (Чапаевск, Самарская область) планирует начать выпуск ароматического диизоцианата (МДИ). Это соединение применяется в производстве жестких пенополиуретанов, используется как сырье для полиуретанов. На первом этапе объемы выпуска будут составлять 60 - 70 тысяч тонн в год. «Речь идет о десятках и сотнях тысяч тонн продукции, которая будет реализовываться по всей стране. В качестве основного компонента для МДИ используется нитробензол, который и производится на нашем заводе. В создание нового объекта планируется вложить порядка 5 - 6 миллиардов рублей. Частично это будут средства собственников «Промсинтеза», частично - деньги банков, с которыми сейчас ведутся переговоры. Строительство начнется в 2014 году. Вестись оно будет около двух с половиной лет. По нашим подсчетам, сроки окупаемости проекта составят порядка пяти лет», - заявил генеральный директор завода Виктор Максимов.

 В России выпуском полиуретанов занимаются несколько крупных предприятий, однако  собственного производства МДИ в стране нет, что заставляет поставщиков ПУ закупать сырье исключительно за рубежом, пишет ЛКМ Портал.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных добавок и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru