В Новокуйбышевске подвели итоги первых девяти месяцев работы нового мусоросортировочного комплекса. За весь период на станции обработали порядка 20 тысяч тонн твердых коммунальных отходов.

Смешанный мусор привозят с контейнерных площадок города. Сортировщики перебирают отходы в две смены по 12 часов. После первичной сортировки на улице отходы поступают в приемный конвейер и сепаратор, где отсеиваются мелкие пищевые остатки. Остальное уходит на мусоросортировочную линию. Пластик, картон, металл, стекло, бумага прессуются и следуют на переработку. Оставшиеся после обработки отходы идут на полигоны, передает samru.

"В Самарской области сегодня функционирует уже шесть мусоросортировочных комплексов, два из которых построены и запущены в работу в рамках федеральной программы "Комплексная система обращения с ТКО". Один из этих объектов - мусоросортировочный комплекс в Новокуйбышевске. Второй – экотехнопарк Зелененький, который открылся совсем недавно. Пока запущена только его первая очередь – мусоросортировочная линия мощностью 40 тысяч тонн в год", - сообщает регоператор "ЭкоСтройРесурс".

До конца года планируется увеличить мощность мусоросортировочного комплекса в Сызрани с 40 до 80 тыс. тонн, запустить станцию мощностью 80 тыс. тонн в Сергиевском районе и ввести в эксплуатацию первую очередь мусоросортировочного комплекса экотехнопарка "Водино".