Индекс физического объема производства в нефтеперерабатывающей промышленности Самарской области за I полугодие составил 104,1%. При этом объем продукции в стоимостном выражении достиг 11,5 млрд рублей, что на 5,6% больше уровня первой половины прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Основной продукцией на нефтеперерабатывающих заводах Самарской области являются автомобильные бензины, керосин, дизельное топливо (летнее и зимнее), топочный мазут. Следует отметить, что данными продуктами нефтепереработки потребители нашей губернии (как частные лица, так и промышленные предприятия) обеспечены в полном объеме.

В I полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличен выпуск автомобильных бензинов (на 4%), керосина (на 3,4%), дизельного топлива (на 4,9%) и мазута топочного (3%). Увеличение выпуска нефтепродуктов достигнуто в основном за счет увеличения глубины переработки нефти.

В химической промышленности индекс физического объема производства в химической промышленности составил 109,0%, при этом объем произведенной продукции в стоимостном выражении достиг 25,6 млрд рублей, что на 18,2% больше, чем в прошлом году.

Индекс физического объема производства резиновых и пластмассовых изделий составил 120,7%, при этом объем произведенной продукции в стоимостном выражении достиг 10,6 млрд рублей, превысив на 54,2% показатели аналогичного периода 2006 года.