В г. Балаково запущен новый мусороперерабатывающий комплекс. «По внедрению системы переработки отходов Саратовская область в лидерах. Мы одними из первых приступили к созданию современной коммунальной инфраструктуры», - заявил Губернатор Валерий Радаев в ходе осмотра нового мусороперерабатывающего комплекса. В мероприятии приняли участие представители компании – инвестора ЗАО «Управление отходами». 

«Это первый в России проект, который получил финансирование фонда содействия реформирования ЖКХ. Это позитивно скажется на тарифной политике в части вывоза ТБО для жителей области», - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил эффективное взаимодействие с инвестором по реализации проекта на основе концессионного соглашения. «Год экологии в регионе встречают хорошим заделом. Вслед за крупнейшим в регионе Энгельсским мусороперерабатывающим комплексом реализуется второй этап проекта. Теперь левый берег Волги будет полностью оснащен инфраструктурой переработки ТБО, -подчеркнул Валерий Радаев. - Мы наладили полный цикл от доставки ТБО до выпуска готового продукта, который используется в строительстве, сельском хозяйстве, топливно-энергетической комплексе». 

Валерий Радаев также подчеркнул, что реализация проекта будет продолжена, чтобы распространить успешную модель утилизации твёрдых бытовых отходов на Правобережье области. В перспективе в регионе может появиться ещё 2-3 подобных мусороперерабатывающих комплекса. Продумать схему их работы и возможные места размещения глава региона поручил министерству природных ресурсов и экологии области. 

Губернатор поблагодарил инвесторов и строителей комплекса. Мощность мусороперерабатывающего комплекса в г. Балаково составляет 150 тыс. т твердых коммунальных отходов в год при двухсменной загрузке. 

По словам представителя компании-инвестора, в период с декабря 2016 года по март 2017 года помимо данного комплекса планируется ввод в эксплуатацию пяти мусороперегрузочных станций в муниципальных районах Левобережья области: Пугачевском, Духовницком, Краснопартизанском, Ивантеевском, Перелюбском. Общий объем инвестиций по концессионному соглашению составляет более 520 млн рублей. Право запустить конвейер Балаковского мусороперерабатывающего комплекса было предоставлено мастеру смены Андрею Романову.