В АО «Саянскхимпласт» получена шестимиллионная тонна поливинилхлорида суспензионного (ПВХ), сообщает компания.

Генеральный директор Николай Мельник особо отметил, что юбилейную тонну «Саянскхимпласт» должен был получить еще в марте. Но проблемы, связанные с аварией на Ангарском заводе полимеров, и, как следствие, отсутствие этилена для производства смолы отодвинули это событие почти на полгода.

Поливинилхлоридная смола – основной продукт производства АО «Саянскхимпласт». Впервые он был получен на предприятии 22 декабря 1982 года на малом кубовом реакторе полимеризации. Промышленное производство началось в 1983 году.

Первый миллион тонн смолы был получен в 1991-м, второй – через 8 лет, третий – в 2004 году. А далее предприятие производило по миллиону тонн каждые четыре года. Благодаря непрерывающемуся вот уже более 10 лет процессу модернизации и реконструкции сейчас они составляют 300 тысяч тонн в год против 250-ти, заложенных в проекте.

Сегодня АО «Саянскхимпласт» поставляет свою продукцию более 60 потребителям. Крупнейшие из них – расположенные в России и СНГ производства компаний с мировыми брендами, преимущественно профильно-погонажной тематики.