Директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович заявил во вторник, что Сербия обеспечена газом на всю зиму благодаря поставкам топлива из России.

"Все газовые хранилища заполнены до краев. У нас есть 660 сербских и 280 российских млн куб. м [в ПХГ "Банатски двор"], и все они находятся под нашим контролем. Такого раньше никогда не было," - заявил Баятович в интервью телеканалу TV Pink, добавив, что "даже если бы случилось что-нибудь плохое в отношениях с Россией", то это бы повлияло только на систему оплаты, потому что "Россия бы свои обязательства исполнила".

Директор "Сербиягаз" подчеркнул, что республика в настоящее время является самой защищенной страной в Европе, потому что объем хранимого газа составляет 180% по сравнению с используемыми мощностями, отмечает ТАСС.

Ранее Баятович заявил, что Сербия не ожидает проблем с газом, поскольку обеспечила за счет поставок из России все необходимые объемы газа до конца предстоящего отопительного сезона. Баятович подчеркнул, что "цена, согласно договору президентов [Сербии и РФ Александара] Вучича и [Владимира] Путина, будет [рассчитываться] по нефтяной формуле", которая, по его словам, является самой низкой в Европе.

Ранее Вучич договорился с премьером Венгрии Виктором Орбаном о хранении сербского газа в венгерских хранилищах. Президент отметил важность того, что "премьер Венгрии разрешил разместить от 300 до 500 млн куб. м газа".

29 мая Вучич сообщил, что в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным договорился по основным вопросам газового контракта. По его словам, договор будет подписан на три года, цена на газ будет рассчитана по нефтяной формуле, что означает от 310 до 408 долларов за 1 тыс. кубометров. Вучич отметил, что эта цена является лучшей в Европе.