По данным Continental AG, правительство Швеции решило ограничить использование зимних шипованных шин для грузового и коммерческого транспорта, передает шинный портал colesa.ru.

Правительство Швеции поручило муниципальным властям ограничить использование зимних шипованных шин на участках дорог или целых дорогах. Новое постановление вступило в силу 1 декабря этого года, и оно отменяет все предыдущие правила для шведского и иностранного грузового транспорта. Теперь иностранный и шведский транспорт в период с декабря по март должен быть оснащен шинами с минимальной глубиной протектора 3 мм, если же грузоподъемность транспортного средства свыше 3,500 кг, то глубина протектора должна быть не менее 5 мм. Эти требования, как сообщает Сontinental, касаются иностранных грузовиков и автобусов, но не прицепов.

Кроме этого, после консультаций между Финляндией, Швецией и Норвегией должно быть принято решение об ограничение количества шипов. «К примеру, шины типоразмера 385/65 R22.5 обладают шириной протектора максимум 3,250 мм (+/- 2%), так что количество шипов может доходить до 162». Также на две недели был сокращен период разрешенного использования шипованных шин, которое запрещено с 16 апреля по 30 сентября.