ООО "Газпром газомоторное топливо" в 2021 году планирует открыть в РФ более 90 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщил журналистам зампред правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов. "Планы (на 2021 год) амбициозные - более 90 штук (АГНКС). Это практически в три раза больше, чем в этом году - 36 станций будет построено", - сказал он. Всего, напомнил Маркелов, в РФ работает 338 АГНКС "Газпрома". 

Он также отметил, что в настоящее время "Газпром", Минпромторг РФ, правительство Петербурга и "КАМАЗ" обсуждают заключение соглашения о развитии рынка газомоторного топлива, согласно которому количество АГНКС в Петербурге может вырасти до более чем 40 объектов. 

В настоящее время совместно с "Газпромом" и правительством Петербурга разработан и подписан план синхронизации мероприятий по реализации пилотного проекта "Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербурге" на 2019-2023 годы". "Дорожная карта" предусматривает строительство 25 новых объектов газомоторной инфраструктуры на территории города к концу 2023 года, передает Финмаркет

В пятницу в Петербурге открылась ещё одна АГНКС компании, с запуском которой количество газозаправочных объектов "Газпрома" в городе увеличилось до девяти. До конца года в Петербурге планируется открытие ещё одной газовой станции, в следующем году - восьми станций.