Заявка на поставку российского газа в Словакию транзитом через Украину в понедельник возросла. Об этом ТАСС сообщили в дирекции словацкого газотранспортного оператора Eustream. "Заявка на поставку российского газа в Словакию транзитом через Украину возросла и составила на сегодня 51 425 377 куб. м по сравнению с 35 953 413 куб. м в воскресенье и 31 638 934 куб. в субботу", - отметили в дирекции.

Поступающее из России энергетическое сырье прокачивается через газораспределительную станцию в городе Вельке-Капушаны на границе с Украиной. РФ на 85-87% обеспечивает потребности Словакии в природном газе.

Заявки европейских потребителей на российский газ к 25 апреля немного выросли и составляют 68,4 млн куб. м, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Сам транзит со стороны России продолжается в штатном режиме.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей - 68,4 млн куб. м на 25 апреля", - сказал он. 

В максимуме заявки со стороны Европы достигали 109,6 млн куб. м в начале марта. В воскресенье объем заявок составлял 51,7 млн куб. м, что более чем в два раза ниже поставок по долгосрочному бронированию на транзит газа через Украину (около 109,5 млн куб. м в сутки). В последнее время Европа снизила закупку газа у России на фоне снижения спотовых цен, роста ветрогенерации и потепления в регионе.