Впервые в новейшей истории «Газпрома» у его акционеров не будет выбора при голосовании за кандидатов в совет директоров: на 11 мест выдвинуто 11 претендентов, сообщил концерн. Собрание акционеров пройдет 24 июня. Все, кроме Акимова, уже входят в совет, включая предправления концерна Алексея Миллера. А Акимов должен сменить бывшего руководителя E. On Ruhrgas Буркхарда Бергманна: в конце прошлого года E. On продала 2,7% акций «Газпрома» ВЭБу. Акимов выдвигался в совет «Газпрома» с 2004 г., но ни разу не избирался. Это был кандидат «для количества», его номинировали структуры «Газпрома», делится сотрудник концерна.

Представитель «Газпрома» не комментирует список кандидатов. В приемной Акимова соединить с ним отказались. Но источник, близкий к руководству Газпромбанка, говорил «Ведомостям», что Акимов — возможная замена Миллеру на посту предправления «Газпрома»: очередной пятилетний контракт Миллера истекает 31 мая. 57-летний Акимов, как и Миллер, родом из Петербурга, в 1970-1980-е гг. работал во Внешторгбанке (в том числе в Цюрихе), в 1991-2002 гг. был управляющим директором австрийской IMAG, специализировавшейся на закупке российской нефти, и одновременно советником предправления ВТБ. А в ноябре 2002 г. возглавил Газпромбанк — почти через год после того, как Миллер стал руководителем «Газпрома».

Продлят ли контракт с Миллером, не ясно: данные противоречивы. Пока решено, что Миллер останется, говорили в январе два сотрудника аппарата правительства. А про возможный уход рассказывали с ноября инвестбанкир и бизнесмен, знакомые с высокопоставленными чиновниками правительства, а также два бывших топ-менеджера «Газпрома» и источник, близкий к руководству Газпромбанка. Все тогда сходились на том, что претензий к Миллеру нет, но он сам хочет уйти («Газпром» отставку Миллера опровергал).

Подобные решения принимаются обычно в последний момент, отмечает сотрудник Белого дома. Так, контракт бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова истек в июне 2010 г. Но он прошел в совет «Роснефти» и руководил компанией до сентября.

Кадровые решения по госкомпаниям сложно прогнозировать, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов: никто не ожидал, что Богданчикова заменят на Эдуарда Худайнатова, а Миллер станет главой «Газпрома» вместо Рема Вяхирева. «Пример самого Миллера наглядно показал, что нет ничего невозможного в том, чтобы к руководству “Газпрома” пришел человек не из отрасли, — добавляет Борисов. — А значит, шансы Акимова ничуть не меньше, чем у его возможных конкурентов».

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.