В «СИБУРе» поменялась структура собственников. Аффилированные с Газпромбанком компании «Стаффлизинг», «Стройактив» и «Трион», владевшие 13,33%, 16,66% и 15,09% акций «СИБУР Холдинга», перестали быть акционерами, сообщает Gaseta.ru. Вместо них владельцами акций стали ООО «Фастер» и ООО «Интер Проект», причем их совокупная доля (23,94% и 23,92% соответственно) даже немного превосходит долю предыдущих акционеров. То есть новые держатели акций получили и небольшую долю бумаг «СИБУРа», принадлежавших непосредственно Газпромбанку.

Что это за компании и кому они принадлежат – неизвестно, однако в «СИБУРе» изданию сообщили, что группа «Газпромбанк» по-прежнему контролирует 70% минус одна акция холдинга. Таким образом, «Фастер» и «Интер Проект» также представляют Газпромбанк.

Изменив структуру акционеров «СИБУРа», Газпромбанк, по мнению аналитиков, лишь хочет облегчить себе корпоративное управление компанией. «”СИБУР" включается в консолидированную отчетность банка и играет в ней значительную роль, – рассказывает аналитик ИК «Метрополь» Александр Назаров. – Консолидируя пакеты акций, «Газпромбанк» оптимизирует финансовые и юридические вопросы корпоративного управления, возможно, таким образом также структурируются долговые обязательства».

Однако существует и другая точка зрения, связанная с намечавшейся в прошлом году сделкой по выкупу акций «СИБУРа» его менеджментом. Руководство холдинга претендовало по меньшей мере на контрольный пакет и даже уже получило одобрение ФАС, однако из-за начавшегося экономического кризиса сделка не состоялась.

«Не исключено, что старые компании-акционеры были заменены именно из-за этой сделки, – считает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. – Переговоры между менеджментом «СИБУРа» и Газпромбанком велись, вероятно, существовали уже какие-то юридические заготовки, и они не могли обойтись без участия «Стаффлизинга», «Триона» и «Стройактива».

Чтобы аннулировать эти заготовки, и была произведена смена акционеров».

В любом случае специалисты не ожидают, что сделка может состояться в ближайшее время, хотя компания значительно подешевела в период кризиса. «”СИБУР”, который до кризиса оценивался примерно в 4 млрд долларов, сейчас стоит не более 1,5 млрд долларов. Однако маловероятно, что сделка по его продаже состоится», – говорит Лютягин. «Сейчас неподходящее время для заключения таких сделок, – соглашается Назаров. – В ближайшие полтора года состав акционеров «СИБУРа» вряд ли изменится принципиально».