В Суздале 5-8 мая состоялась 10-ая Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием, посвященная 45-летию создания научного направления «эфиры целлюлозы» во Владимире.

Конференция была организована ЗАО «Полицелл», ОАО НТФ «Эфиры целлюлозы», ЗАО «Эфиры целлюлозы», ООО «КСМ-Корпорация» и ОАО «Эфиры целлюлозы технотранс».

В работе конференции приняли участие 130 ученых и ведущих специалистов из 55 университетов, институтов и предприятий России, Беларуси, а также специалисты Норвегии, ФРГ и Сербии.

На конференции было представлено 72 доклада, посвященных исследованию структуры и свойствам целлюлозы и крахмала, методам получения производных целлюлозы и крахмала, оптимизации технологии эфиров целлюлозы, всестороннему изучению свойств эфиров целлюлозы и крахмала и многочисленным областям их применения.

Новинкам производства были посвящены доклады и российских, и зарубежных участников. Так, доклад представителя фирмы Боррегаард (Норвегия) был посвящен разработке высоковязких марок сульфитной целлюлозы не только с высокой степенью полимеризации (1500-1800), но и высокой степенью белизны (до 93-95%), что приближает ее к качеству хлопковой целлюлозы.

Доклады специалистов ФРГ были посвящены реакторному оборудованию для производства простых эфиров целлюлозы и получению порошковой целлюлозы (фирмы Lodige и NETZSCH-CONDUX Mahltechnik GmBH).