В Свердловской области появится авиастроительный кластер. Как сообщили в департаменте информполитики губернатора, объем инвестиций в проект за два года может составить около 1,2 миллиарда рублей.

В совещании по созданию кластера приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский, председатель регионального правительства Денис Паслер, советник министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, министр промышленности и науки области Андрей Мисюра, генеральный директор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха, начальник управления специальных правовых проектов общества с ограниченной ответственностью «УГМК-Холдинг», член совета директоров Aircraft Industries Тимур Азерный.

По словам Богинского, на имя президента России направлено обращение Министерства промышленности и торговли РФ о локализации на территории нашей страны производства 19-местного самолета Л-410. Самым эффективным станет реализация этого проекта на базе Уральского завода гражданской авиации.

На сегодняшний день подписано рамочное соглашение между заводом и УГМК. Объем инвестиций в течение двух лет может составить около 1,2 миллиарда рублей. На аэродроме «Уктус» будут построены новые здания и сооружения для производства, деньги также понадобятся на реконструкцию имеющихся сооружений аэродрома, обучение персонала, сертификацию самолета и другое. Требуется подписание еще четырех документов.

«Мы предлагаем рассматривать проект шире, чем локализация в России самолета Л-410, так как производство одной марки самолетов конечно. Те компетенции, которые будет необходимо реализовать, и потребность российского рынка малой и средней авиации позволяют говорить о возможности создания в Свердловской области авиастроительного кластера на базе УЗГА. И мы готовы начать строительство объектов уже в 2015 году за счет собственных средств», – отметил на совещании генеральный директор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха.

По словам замминистра промышленности России, поддержка проекта Л-410 в Свердловской области Минпромторгом РФ может быть оказана за счет субсидий, выделенных УЗГА в рамках государственной программы РФ «Развитие авиационной промышленности в 2013-2025 годы». Первая субсидия со стороны Минпромторга РФ по проекту может быть выделена уже в 2016 году.