Совместное предприятие американского концерна General Electric и японской корпорации Toshiba, компания GE Toshiba Silicones объявила о запуске нового силиконового завода стоимостью около 55 млн долларов в Таиланде. Новый завод будет первым производством силикона в этой стране и вторым по величине заводом компании GE Toshiba Silicones в азиатско-тихоокеанском регионе.

Завод значительно повысит конкурентоспособность Таиланда на экспортном рынке. Силиконовые жидкости, каучуки и герметики, которые производятся СП и используются во многих высокотехнологичных отраслях промышленности, ранее импортировались Таиландом.

Продукция нового завода компании будет поставляться тем отраслям промышленности, которые используют силикон в производимых ими продуктах. Как правило, эти отрасли промышленности включают строительство, производство автомобильных и компьютерных деталей, средств личной гигиены, бытовых изделий и электрических приборов. Одним из самых первых клиентов завода станет местный аэропорт Suvarnabhumi.

Новый завод использует самые передовые технологии и производственные процессы среди всех отделений General Electric по всему миру. Его годовая производительность составляет около 45 тыс. тонн. На заводе занято около 100 инженеров, техников и рабочих.

Более 90 % процентов продукции завода планируется экспортировать в страны азиатско-тихоокеанского региона, в том числе в Китай, Корею, Тайвань, Австралию и Новую Зеландию, а также в страны в Юго-Восточной Азии. Ряд продуктов планируется экспортировать в Японию, США и Европу.

Компания GE Toshiba Silicones была создана в 1971 году. Она производит и продает широкий ассортимент силиконовой продукции промышленного и бытового назначения. Компания является совместным предприятием, работает в 12 азиатских странах.

Концерн General Electric является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Таиланде с инвестициями более млрд долларов в таких сферах, как производство силикона, приготовление пластмасс, разработка и производство медицинских систем, оказание финансовых услуг и производство деталей для авиационных реактивных двигателей.