Первая линия по промышленной переработке пластиковой упаковки открылась 13 июня в Таллинне. Закупленное в Германии и Италии оборудование позволит перерабатывать больше сырья в пределах нашей страны, передает ERR.

 Еще вчера бутылки из-под шампуня, майонеза и кетчупа отправились бы на переработку в Азию. Отныне из них можно делать трубы, ящики и цветочные горшки прямо здесь, в Эстонии.

 «Природу же надо беречь. Поэтому, чтобы все это не гнило в земле, мы перерабатываем. В дальнейшем из этих гранул будут производить другую продукцию», - рассказала сортировщик предприятия Nelitäht OÜ Елена.

 Запуск новой линии обошелся предприятию почти в миллион евро. Проект наполовину финансирует Центр инвестиций в окружающую среду. «Проект окупится нескоро. Такой бизнес непривлекателен, а значит, привлечь инвестиции сложно», - констатировал консультант Nelitäht OÜ Калеви Палутедер.

 В прошлом году фирма Nelitäht обработала в Эстонии 18 тысяч тонн отходов.

Напоминаем, что Девятая Международная Конференция «ПВХ 2012» состоится 26 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия - компания "Центрополимер". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru