Более четверти всего производимого в мире полипропилена направляется на производство волокон, нитей и нетканого материала спанбонда, но в России данный показатель составляет лишь 8%. Расчет стоимости окон при использовании спанбонда снижает цену исходной продукции на 26%.

Области применения этой продукции очень широки — в строительной и автодорожной отраслях, в текстильной и галантерейной промышленности, в сельском хозяйстве. Годовой объем импорта данной продукции в нашу страну составляет около 37,7 тыс. тонн, и эта цифра постоянно растет. Между тем «Нижнекамскнефтехим» является в России монополистом по производству пропилена – исходного материала для полипропилена, к тому же совместно с «Татнефтью» разрабатывается проект по созданию своего полипропиленового производства.

Специалисты «Татнефтехиминвест-холдинга» представили инвестиционный проект по производству спанбонда мощностью 11 тыс. тонн в год, рентабельность которого должна составить 50%. Реализация проекта позволила бы приблизить нефтехимию к производству конечной потребительской продукции и дать еще один стимул для развития малого предпринимательства.