Правительство Республики Татарстан и «Газпром газомоторное топливо» подписали соглашение о о строительстве в Республике Татарстан комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) и сети криогенных автозаправочных станций (криоАЗС). Подписи под документом поставили Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев. В мероприятии также принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как было отмечено в ходе подписания, Татарстан станет первым субъектом России, где появится инфраструктура для производства и реализации сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива. Соглашение, подписанное сторонами, содержит комплекс мероприятий по внедрению нового вида моторного топлива до 2030 года.

Предполагается, что «Газпром газомоторное топливо» построит комплекс по сжижению природного газа (КСПГ) на территории индустриального парка «Чистополь» и сеть из 13 криоАЗС. Правительство Республики Татарстан, со своей стороны, обеспечит благоприятные законодательные условия для развития отрасли. Строительству комплексной инфраструктуры СПГ планируют присвоить статус инвестиционного проекта, сообщает ChemPort

«Правительство Республики Татарстан первым включилось в мировой тренд по переходу на новый вид топлива стандарта Евро-5 и Евро-6 - сжиженный природный газ. Это важный стратегический шаг, который поддержит дальнейшее экономическое развитие региона. Опыт Татарстана должен послужить примером для других субъектов России»,- подчеркнул генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Напомним, что ранее, 21 июня 2013 года, между ПАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо» и Республикой Татарстан заключено трехстороннее Соглашение, предусматривающее сотрудничество по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

20 февраля 2015 года генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев и Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков подписали План мероприятий по реализации проекта в сфере малотоннажного производства и использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива на территории Татарстана.