В двух районах Татарстана запустили два комплекса по производству и отгрузке сжиженного природного газа.

В их запуске по видеосвязи принял участие глава республики Рустам Минниханов в рамках Петербургского международного газового форума, сообщила в четверг пресс-служба руководителя региона.

"На стенде ООО "Газпром СПГ Технологии" состоялся запуск комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ "Садилово" в Высокогорском районе. В состав комплекса входит технологическая линия мощностью 1,5 тонны СПГ в час (порядка 13 тыс. тонн в год). СПГ будет производиться при помощи технологии полного сжижения с внешним азотным охлаждением (азотный цикл охлаждения газа)", - говорится в сообщении.

Получаемый СПГ будет храниться в криогенных резервуарах на территории комплекса, а затем отгружаться на заправочные станции компании "Газпром СПГ технологии", расположенные на территории Республики Татарстан, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, пишет ТАСС.

"Завод появился, потребители будут. <…> Преимущества газомоторного топлива - экономичность и позитивный экологический эффект. Сегодня это не только коммерческие автомобили, но и локомотивы, сельхозмашины, суда. Переход на СПГ позволит значительно улучшить экологию наших городов", - приводит пресс-служба слова Минниханова.

Церемония запуска еще одного комплекса по сжижению природного газа прошла на стенде "РариТЭК Холдинг". Комплекс запущен в Тюлячинском районе. Мощность первого этапа, по данным пресс-службы, составляет 1,5 тонны в час, в перспективе ее планируется довести до 6 тонн в час.

"Помимо этого, в Набережных Челнах состоялось открытие КриоАЗС. Это автозаправочная станция, работающая на сжатом газе и водороде", - добавили в пресс-службе.