В Татарстане нефтехимические и химические предприятия в первом квартале текущего года снизили производство на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафината Яруллина, это самое крупное падение выпуска продукции за 10 лет. По его словам, причины заключаются в «проблемах обеспечения сектора резиновых изделий сырьем, оборотными средствами и снижении цен на ряд пластиков».

В целом в нефтегазохимической отрасли региона производство снизилось на 1%. В республике, частности, сократился выпуск техуглерода, стиральных порошков, изопреновых каучуков, метанола, неонолов. Шинный комплекс «Татнефти» уменьшил выпуск из-за снижения поставок каучука на 37%, пишет Ъ.

В то же время в январе-марте на предприятиях Татарстана возросло производство полиэтилена и полипропилена, жидких моющих средств, альфа-олефинов и моноэтиленгликоля. Компаниям региона удалось увеличить или сохранить показатели по доходности из-за увеличения стоимости товарной продукции на 14%. Таким образом, платежи в бюджеты всех уровней выросли на четверть, до 103 млрд руб.

На уровне прошлого года объемы выпуска удалось сохранить «Нэфис косметикс» и «Химзаводу имени Карпова», а «Татнефть» и «Казаньоргсинтез» увеличили производство. К примеру, «Татнефть» за три месяца добыла 7,25 млн тонн нефти, но теперь компании придется снизить объемы добычи по условиям сделки ОПЕК+, отметил господин Яруллин.