B Казани под председательством президента РТ Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", пишет Бизнес Online. На заседании было представлено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиций в строительство на территории Татарстана комплекса по производству легких олефинов (этилен и пропилен) из природного газа.

Минниханов, обосновывая актуальность этого проекта для России, напомнил, что ситуация на рынке газа изменилась, появилось его избыточное предложение. В виду того, что углубленная переработка углеводородного сырья названа приоритетным направлением экономического развития страны, необходимо представить проект для рассмотрения в инвестиционный фонд РФ, считает глава Татарстана.

О направлениях использования стеклопластика в различных сферах народного хозяйства (от производства компонентов в авиа- и автомобилестроении до строительства мостов и стадионов) рассказал директор московской фирмы НПП "АПАТЭК" Андрей Ушаков. По его словам, в Татарстане созданы все предпосылки для развития индустрии нанокомпозиционных материалов, рынок которых является очень перспективным.

Ректор КГТУ Герман Дьяконов представил программу развития вуза в полученном недавно новом статусе - национального исследовательского университета. Минниханов, обещав всемерную поддержку вузу, в то же время подверг критике качество образования, получаемого его выпускниками, и наличие непрофильных направлений. Глава республики рекомендовал прежде всего навести порядок в стенах вуза.