В университете города Остин (Техас, США) получен модифицированный пластик на основе полианилина. Ученые улучшили электропроводящие свойства пластика путем комбинирования полианилина с золотом и медью. Об этом сообщает «Евразийский Химический Рынок».

Модифицированный пластик был получен при комнатной температуре. Он имеет электропроводимость в 10 раз выше, чем у предыдущих веществ, но не может конкурировать с медью, которая является одним из лучших электропроводящих металлов.

В ходе исследований ученые установили, что электропроводимость пластика можно увеличить при взаимодействии полианилина и полимерных кислот с высокой молекулярной массой. В результате взаимодействия веществ внутри пластика формируются длинные цепочки, которые являются причиной неупорядоченности внутренней структуры, обеспечивающей высокие проводящие свойства.

Модифицированный пластик с улучшенной электропроводимостью может использоваться в производстве различных электронных приборов, в частности военной техники, электронике и медицине.