В 2013 году в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области стали поступать обращения жителей Щекинского  района о загрязнении воздуха предприятием ЗАО «ПО «Полимер», расположенным  в д. Большие Озерки.

В ходе неоднократных контрольных мероприятий были выявлены значительные нарушения требований природоохранного законодательства – превышены  установленные нормативы в области охраны атмосферного воздуха, отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу отдельными стационарными источниками. Результат  проверок – привлечение юридического лица  к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 255 тыс. руб., передает tularegion.

В настоящее время министерством природных ресурсов и экологии Тульской области в отношении ЗАО «ПО «Полимер» проводится согласованная прокуратурой области внеплановая выездная проверка.

В рамках её обследуются здания, сооружения и прилегающие территории предприятия, отобраны пробы воздуха на границе санитарно-защитной зоны и от стационарных источников выбросов.

По результатам исследования установлено, что ЗАО «ПО «Полимер» осуществляет выброс загрязняющих веществ (формальдегид, аммиак, оксид углерода) в отсутствие специального разрешения.

Отсутствие разрешения на выброс служит основанием  для возбуждения административного дела. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток, решение о котором будет принимать суд.

28 ноября  в администрации Щекинского района состоялся «круглый стол» на тему «Уменьшение негативного воздействия на окружающую среду деятельности ЗАО ПО «Полимер» с участием главы муниципального образования Щекинский район Наталия  Пилюс, заместителя генерального директора ЗАО «ПО «Полимер», а также представителей министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Управления Роспотребнадзора по Тульской области, Тульской природоохранной прокуратуры, прокуратуры г. Щекино, ТРО ВОО «Зеленый патруль» и жителей г. Щекино и д. Большие Озерки Щекинского района.

 По результатам «круглого стола» ЗАО «ПО «Полимер» рекомендовано добровольно приостановить деятельность предприятия до получения разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.