13 февраля в Туркменистане будет открыт завод Turba Pipe по производству полимерных труб, сообщает компания Cincinnati Extrusion (Австрия), один из участников проекта.

Владельцем нового трубного завода является «Туркменнефтегазстрой». Работы по проектированию предприятия выполнила турецкая компания Erku International. Предприятие расположено в поселке Рухабат, недалеко от Ашхабада.

Завод оснащен двенадцатью термопластавтоматами с усилием смыкания от 15 до 160 тонн. На них будут производить фитинги из полиэтилена высокой и средней плотности с диапазоном диаметров 20-315 мм для газопроводных и водопроводных систем, различные соединительные элементы для электромонтажа — всего около 350 различных типов продукции.

На заводе Turba Pipe будут также выпускать фитинги из полипропилена с диапазоном диаметров 50-160 мм, фитинги из полипропилена «рандом» (ПП-R) с диаметрами 20-63 мм, а также усиленные сталью фитинги для труб высокого давления.

.

В цехе экструзии расположено восемь комплексных линий для экструзии труб и шлангов, в том числе из ПВХ и усиленных волокном, с диаметрами 6-32 мм. Пять из восьми линий установлены фирмой Cincinnati Extrusion.

Помимо названного оборудования Cincinnati Extrusion установила на заводе одну моно-экструзионную и две коэкструзионные линии для производства труб из ПЭ с диаметром 20-630 мм, безнапорных полипропиленовых труб с диапазоном диаметров 50-200 мм, а также труб из ПП-R, предназначенных для жилищного строительства.