21 августа ОАО «Сибур-ПЭТФ» (Тверь) ввело в эксплуатацию первое в России производство гранулированного бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) годовым объемом 52,6 тыс. тонн. «Сибур» инвестировал в строительство, монтаж, пуско-наладочные работы и доведение до проектных показателей производства ПЭТФ около 60 млн долларов.

Технологическое оборудование поставлено одной из крупнейших инжиниринговых компаний — Zimmer AG (Германия). Двухстадийное производство полностью автоматизировано: система контроля PROVOX компании Fischer-Rosemount (Германия) отслеживает и поддерживает в заданных значениях технологические параметры, предотвращает аварии и осуществляет мониторинг качества продукции. Всего на предприятии будет занято около четырехсот человек.

ПЭТФ используется при производстве упаковки для косметических и фармацевтических средств, а также практически всех видов пищевых продуктов: сыпучих, пастообразных и жидких. Полиэтилентерефталат применяется в процессе производства видео-, аудио- и фотопленок, изготовления полимерной пленки для систем непрерывного видеонаблюдение, конденсаторов, различных хозяйственных и бытовых изделий.

В 2002 году мировое производство полиэтилентерефталата составило 26,7 млн тонн, а к 2004 году, по прогнозам экспертов, превысит 31,5 млн тонн.

Российский рынок гранулированного ПЭТФ начал формироваться в начале 1990-х годов, и его годовая потребность в настоящее время оценивается в 350-400 тыс. тонн. К 2005 году эта величина достигнет 480-500 тыс. тонн при его стоимости внутри России в 1,1-1,2 доллара за килограмм. Гранулированный ПЭТФ используется для изготовления ПЭТ-преформ — заготовок для бутылок. Общая потребность в преформах в России достигает 10 млрд штук в год при ежегодном ее приросте в 12%. Дальнейшее расширение рынка сдерживается в стране двумя факторами: дефицитом преформ и отсутствием национального производства гранулированного ПЭТФ.