В целом, биржевой рынок полиэтиленовых гранул, производства Шуртанского ГХК в течение первых с начала года четырех с половиной месяцев демонстрировал последовательный рост спроса, говорится в сообщении Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Если сравнивать структуру удельных весов предложения каждой из групп гранул на биржевом рынке к аналогичному периоду прошлого года, то можно сказать, что завод – производитель гранул, Шуртанский ГХК в этот период несколько диверсифицировал номенклатуру предложения.

Так, если в прошлом году в данный период на биржевом рынке гранул был явный лидер по предложению – группа пленочных марок, которая обеспечивала более трети всего объема продаж, то в текущем году доли продаж четырех основных групп гранул стали практически сопоставимы.

Структурно, лидирующие позиции на рынке (29%) в рассматриваемый период продолжает занимать полиэтилен пленочной группы. Вместе с тем, удельный вес гранул пленочных марок в совокупном объеме реализации продукции в этом сегменте биржевого рынка к аналогичному периоду прошлого года снизился на 4%, что говорит о стремлении рынка к диверсификации.

Иными словами, отечественные компании переработчики гранул, за последний год сделали больший акцент на расширение товарной линейки производимой продукции с использованием других групп полиэтилена. В частности, в т.г. значительно возрос спрос со стороны переработчиков гранул к полиэтилену выдувных марок, ротационных и кабельных марок.

Помимо диверсификации спроса, на биржевом рынке полиэтиленовых гранул в рассматриваемом периоде значительно вырос собственно объем предложения в физическом выражении, причем, по всем маркам полиэтилена. В целом, объем предложения в т.г. к аналогичному периоду прошлого года вырос с 20 до 27,3 тысяч тонн, что по оценкам участников рынка является очень существенным значением для последовательного развития отечественного бизнеса, осуществляющего свою деятельность в сфере переработки гранул.